ВСЁ ДЛЯ ДЕРЕВООБРАБОТКИ, ПРОИЗВОДСТВА МЕБЕЛИ И ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ
ОБОРУДОВАНИЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ КЛЕЙ ЛАК ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И КОНСАЛТИНГ СЕРВИС ИНСТРУМЕНТЫ И ЗАПЧАСТИ О КОМПАНИИ
ПОИСК
26.03.20 12:33

Преимущества строительных конструкций из панелей с деревянным каркасом для малоэтажных жилых и общественных зданий

Главные преимущества зданий из конструкций заводского изготовления:

  • во-первых, здания строятся быстро и они долговечны (в среднем срок службы более 50лет). Панели большой площади, различных размеров и конфигураций собираются с исключительной точностью, благодаря чему легко и быстро собираются потом на строительной площадке как строительный конструктор;
  • во-вторых, их цена выгодно отличается от домов, имеющих точно такие же теплотехнические характеристики;
  • в-третьих, здание сохраняет тепло при меньшей толщине стен конструкции. В доме остается сухо и тепло даже в самые сильные морозы.

Ещё одна особенность каркасно-панельных конструкций в том, что для разных погодных условий можно обеспечить оптимальное строение и толщину стен возводимого здания или сооружения.

Клиенты фирмы Weinmann по всему миру – ведущего производителя оборудования по изготовлению строительных конструкций из панелей с деревянным каркасом.

Говоря о каркасно-панельных домах, нельзя их сопоставлять с домами, возведёнными из так называемых СИП – панелей, в качестве утеплителя в которых используются пенополистирольные плиты, обклеенные с двух сторон плитами из ориентированной стружечной плиты на фенолоформальдегидном связующем. Существенными недостатками таких конструкций являются:

  • материалы содержат и выделяют токсичные вещества – стирол и формальдегид;
  • при пожаре выделяются высокотоксичные вещества (к сожалению, в России имеются примеры массовой гибели людей при пожарах зданий с конструкциями, включающими пенополистирольные и тому подобные материалы);
  • низкая звукоизоляция;
  • отсутствует нормативная база по проектированию и производству таких домов;
  • отсутствуют исследования конструкций по надёжности и долговечности.

Панели с деревянным каркасом в том виде, который дошёл до сегодняшнего дня, применяются в нашей стране с 1990 г. и с тех пор широко исследовались в научно-исследовательских и учебных институтах. По результатам этих исследований:

  • разработаны ГОСТы, Пособия и Своды Правил по проектированию, изготовлению и строительству жилых и общественных зданий;
  • защищены докторские и кандидатские диссертации, как по строительной, так и по технологической специальностям ВАК.

В отличие от домов из бруса и бревна, каркасно-панельный дом не даёт усадок, но продолжает оставаться таким же экологичным и сопоставим со всеми свойствами деревянного дома, так как каркас выполняется из строганой сухой доски. Для сокращения затрат на отопление, повышение энергоэффективности дома рекомендуется использовать в качестве утеплителя, располагаемого внутри деревянного каркаса наружных стен и снаружи, негорючие плиты, которые изготавливаются из каменной ваты. Они экологичны, т.к. основой базальтовой ваты является натуральный природный материал. К составляющим здорового микроклимата в таком доме можно еще добавить очень высокую шумоизоляцию. Дополнительное регулирование толщины каменной ваты позволяет обеспечить высокие теплотехнические характеристики и абсолютный акустический комфорт.

На рисунке приведены необходимые толщины стен из различных материалов, для обеспечения требуемого значения приведённого сопротивления теплопередаче наружных стен на примере Санкт-Петербурга (RТР = 3,5 м2 °С Вт).

Для обеспечения жёсткости каркаса наружных стен и здания в целом рационально применение в качестве наружной обшивки древесно-стружечных плит из ориентированной стружки – ОСП. Расположение таких плит снаружи стен не оказывает вредного влияния на человека. В качестве внутренних обшивок конструкций могут применяться экологически чистые и слабогорючие гипсостружечные плиты и гипсокартонные листы. Для надёжной изоляции утеплителей наружных стеновых панелей от влагонасыщения изнутри помещения используется пароизоляция.

Готовый комплект дома состоит из следующих строительных конструкций:

  • панелей наружных стен;
  • несущих внутренних стен и межкомнатных перегородок;
  • панелей межэтажных;
  • чердачных перекрытий и кровли;
  • комплекта клеёных брусьев для опоры панелей кровли.

Кровля может выполняться из деревянных ферм, при этом нижние балки ферм могут служить в качестве чердачного перекрытия.

Монтаж строительных конструкций, как правило, производится на монолитные железобетонные плиты. Не исключается применение свайного или ленточного фундамента, например, при строительстве одноквартирных домов, при этом комплект должен включать цокольное перекрытие.

Примерный срок возведения одноквартирного жилого дома под чистовую отделку из панельно-каркасных конструкций заводского изготовления, как правило, не превышает одной недели, а многоквартирных и общественных зданий – не более 2 месяцев.

Многоуровневый производственный контроль качества и использование исключительно экологически безопасных материалов позволяет получить безупречно функционирующий энергоэффективный дом, отвечающий современным экологическим стандартам.

Благодаря особенности строения конструкций, которые проектируются с применением современных программных продуктов, например SEMA, нагрузка равномерно распределяется по всем их узлам, тем самым обеспечивая высокую прочность и устойчивость всего здания, гарантирующую безопасность и его высокую долговечность.

Во ВНИИПО МЧС России и в ЦНИИСК им. Кучеренко проведены многочисленные испытания конструкций с деревянным каркасом на пределы огнестойкости и классы конструктивной пожарной опасности, по результатам которых выданы многочисленные пожарные заключения на строительство из таких конструкций многоквартирных, общественных, административных зданий и сооружений, отвечающих требованиям Федерального закона от 22.06.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты».

При проектировании и строительстве конкретных зданий следует руководствоваться действующими Сводами Правил (СП) на проектирование и строительство этих зданий, а также выполнять требования следующих нормативных документов:

  • СП 20.13330.2016 Нагрузки и воздействия;
  • СП 45.1325800.2017 Здания жилые и общественные. Правила проектирования теплозащиты;
  • СП 51.13330.2011 Защита от шума;
  • СП 64.13330.2017 Деревянные конструкции.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ info@faeton-spb.ru +7 (812) 320-48-98 +7 (812) 320-48-97
МОСКВА moscow@faeton-spb.ru +7 (495) 640-43-31 +7 (495) 221-07-88
КРАСНОДАР krasnodar@faeton-spb.ru +7 (861) 277-37-13 +7 (861) 277-37-13
Подписка на новости
Наверх