ВСЁ ДЛЯ ДЕРЕВООБРАБОТКИ, ПРОИЗВОДСТВА МЕБЕЛИ И ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ
ОБОРУДОВАНИЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ КЛЕЙ ЛАК ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И КОНСАЛТИНГ СЕРВИС ИНСТРУМЕНТЫ И ЗАПЧАСТИ О КОМПАНИИ
ПОИСК
07.10.22

HAND GUARD ALTENDORF – первая система оптической защиты

«Пять кружек пива плотникам с лесопилки!» — восклицает плотник, поднимая руку с тремя оставшимися пальцами. Производитель круглопильных станков, известная немецкая фирма Altendorf, похоже, положила конец этой дурной шутке, создав оптическую систему защиты Hand Guard, значительно повышающую безопасность работы на круглопильных станках.

За это компания получила в 2021 году престижную немецкую межотраслевую премию за безопасность и гигиену труда (Deutscher Arbeitsschutzpreis 2021), присуждаемую за образцовые технические, стратегические, организационные и культурные решения в области безопасности и охраны здоровья сотрудников на рабочем месте.

В своем проекте Hand Guard фирма Altendorf GmbH из Миндена разработала оптическую систему помощи, которая распознает опасные ситуации при работе на круглопильном станке на ранней стадии и немедленно выключает его, даже если рука очень быстро приближается к вращающемуся диску пилы.

Предыдущие системы безопасности для защиты рук от несчастных случаев состояли только из обнаружения пальцев на пиле или непосредственно перед ней. Такая запоздалая, нерегулируемая реакция отключения станка не только наступает слишком поздно для предотвращения травм, но и часто связана с повреждением заготовки или инструмента. Поэтому проект Hand Guard был направлен именно на решение этих проблем.

Карл-Фридрих Шредер, руководитель отдела исследований и разработок фирмы Altendorf, об этом проекте говорит следующее:

– Мы изготавливаем наши станки с подвижной кареткой в соответствии с самыми жесткими стандартами безопасности и международными нормативами типа ЕС. Но, несмотря на это, все же случается много аварий при работе на этих станках. В Германии, в среднем, происходит как минимум один зарегистрированный несчастный случай в день при работе на циркулярных пилах, иногда даже с потерей пальцев руки. Последствия — боль и ограничения вплоть до невозможности работать. Поэтому защита операторов станков является главным приоритетом для нашей компании.


Карл-Фридрих Шредер с немецкой премией по охране труда 2021

Сначала мы провели точный анализ систем безопасности, доступных на мировом рынке, и выяснили, почему они до сих пор не смогли зарекомендовать себя. Затем наша команда разработчиков сравнила все технологии безопасности, которые доступны на данный момент и придумала оптический принцип защиты Hand Guard.

Во время этой разработки мы руководствовались распознаванием лиц — функцией, которая сегодня есть почти в каждом мобильном телефоне и также используется для конфиденциальных задач, таких как идентификация для платежных транзакций.

Наше кредо было: мы должны вовремя распознать опасные ситуации, а это, в первую очередь, делается с помощью технологий оптических камер.

Коротко: система Hand Guard основана на четырех простых шагах:

во-первых, устанавливается время, необходимое для остановки станка;

на втором этапе две установленные оптические камеры выполняют распознавание рук, определяя их точное положение и движение;

в-третьих, рассчитывается место, где будут находиться руки в «момент обезвреживания», определенный на первом шаге;

на четвертом, последнем шаге, определяется, когда станок следует затормозить в случае опасности.

Сейчас мы работаем с IT-фирмами над совершенствованием программного обеспечения для распознавания рук.

Изучаем опыт внешних экспертов по безопасности и, как уже упоминалось, тесно координируем свои действия с уполномоченными органами.

Разработки систем безопасной работы на наших станках всегда являются для нас главным приоритетом.

Рассмотрим более подробно систему оптической защиты Hand Guard. Эта система раннего распознавания включает (1) 2 камеры, которые могут за доли секунды остановить пильный диск, вращающийся со скоростью 5000 об/мин (2), если пальцы оператора приблизятся к лезвию пилы слишком близко. Контроллер блока управления (3) оснащен специальной программой оптической безопасности Hand Guard для обнаружения потенциально опасной ситуации до того, как произойдёт какой-либо контакт с диском пилы. В нижней части 12-дюймового сенсорного экрана можно сохранить все регулярно используемые функции, в т.ч. эту систему безопасности.


Система безопасности Hand Guard

Описание работы Hand Guard

(1) 2 камеры для раннего обнаружения точно фиксируют опасное положение руки относительно диска пилы непрерывно собирая данные, которые обрабатываются мощной программой распознавания рук.


2 камеры для раннего обнаружения

Система Hand Guard распознает опасную ситуацию на ранней стадии и устраняет ее за четверть секунды.

Система запускается до контакта с рукой. В течение четверти секунды пильный блок быстро опускается, и диск пилы (2) быстро останавливается.


Диск пилы справа опущен и остановлен

После срабатывания системы работа на станке может быть продолжена немедленно. Сбоев не бывает, так как человек, машина, материал защищены

Благодаря технологии оптического обнаружения, Hand Guard также срабатывает при работе в перчатках.


Работа в перчатках на станке с системой Hand Guard

Преимущества Hand Guard системы:

  • работает со всеми материалами, в т.ч. с цветными металлами, влажной древесиной и пластиками;
  • контролируемое врезное движение защищает станок, пильный диск и заготовку;
  • 2 камеры одновременно собирают данные для распознавания рук;
  • система запускается до контакта с рукой;
  • благодаря раннему обнаружению подходит для более высоких скоростей подачи и быстрых движений рук;
  • быстрое опускание пилы и быстрая ее остановка за четверть секунды;
  • время запуска после останова 10 сек;
  • можно использовать пильный диск диаметром от 250 до 550 мм, вращаемый в обе стороны;
  • максимальная длина реза 5000 мм;
  • максимальная высота реза до 204 мм;
  • максимальная ширина реза 1600 мм;
  • позволяет работать также в подходящих перчатках.

Hand Guard предупредит вас о потенциальной опасности миганием оптического сигнала на кожухе над пилой! В результате он не мешает вашему стилю работы и не ограничивает вас во время работы. Если, тем не менее, возникнет потенциально опасная ситуация, система безопасности среагирует в течение нескольких секунд: весь пильный агрегат быстро замедлится, и пильный диск резко остановится. После активации системы станок может сразу вернуться к работе. Не происходит повреждений станка или пильного диска — производительность операций остается неизменной.

Благодаря многочисленным вариантам конфигурации система Hand Guard не только безопасна, но и универсальна!

Hand Guard – эта первая и единственная в мире оптическая система безопасности, имеющая уникальную структуру раннего обнаружения с 2-мя камерами, которая защищает людей, станки и материалы!

Система Hand Guard защищает не только самое главное в ремесле – руки ваших сотрудников, но и ваши заказы!

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ info@faeton-spb.ru +7 (812) 320-48-98 +7 (812) 320-48-97
МОСКВА moscow@faeton-spb.ru +7 (495) 640-43-31 +7 (495) 221-07-88
КРАСНОДАР krasnodar@faeton-spb.ru +7 (861) 277-37-13 +7 (861) 277-37-13
Подписка на новости
Наверх